Государственная символика в школе

Государственная символика в школе

Мероприятия по популяризации государственной символики РФ в
МКОУ «Остроженская СОШ»

Патриотическое воспитание подрастающего поколения было и остается одним из приоритетных направлений в работе нашей школы. Любое государство, если оно беспокоится о своем дальнейшем существовании и развитии, заинтересовано в том, чтобы его граждане принимали идеи этого государства, сохраняли традиции, думали о его будущем. Сегодня как никогда актуальны проблемы сохранения наследия прошлого России и развитие национального самосознания граждан.

В каждой стране существует триединство символов: герб, флаг, гимн. Это главные отличительные знаки любого государства, символы суверенитета и государственной власти. Изучение истории государственных символов России имеет большое значение в деле воспитания нового поколения людей, любящих Родину, ощущающих духовное и кровное родство с далекими предками, отстаивающими честь, свободу и независимость России.

Оформление школы имеет воспитывающий характер. Поэтому так важно в школе оформление патриотических уголков, уголков символики.

Основная задача наглядности, которая используется в рекреационных помещениях школы, воспитание любви к родной школе, к отчему краю, формирование чувства любви и уважения к своей стране, народу. Благодаря уголкам патриотического воспитания, ученики знакомятся со всеми главными атрибутами своего государства: флагом, гербом страны, нашего района, текстом гимна, что способствуют лучшему усвоению национальных традиций, воспитанию гражданственности, патриотизма и формированию межнациональной толерантности.

Информация о

деятельности по популяризации государственной символики Российской федерации в

МКОУ «Остроженская СОШ»

1

Исполнение Государственного Гимна РФ на всех торжественных мероприятиях.

постоянно

Коллектив школы

2

Оформление пространственно-предметной среды школы (государственная символика, тематические стенды, лозунги).

постоянно

Администрация, учителя, классные руководители

3

Пропаганда  и  воспитание  уважительного  отношения  к  государственным  символам  при  праздновании  государственных  праздников:   День Независимости, День  Конституции, День государственных символов  и  др.

Коллектив школы

4

Проведение олимпиады на знание государственных символов страны.

По плану

Липовская М. В.

5

Выступление на МО кл.руководителей с обзором нормативной правовой базы применения государственных символов страны.

Зазулина И. В.

6

Анкетирование школьников «Отношение к символам государства - степень ощущения гражданства»

октябрь-апрель2017-2018г

7

Изучение обучающимися на уроках истории и обществознания Конституции РФ.

Учитель истории и обществознания

8

Оформление постоянно действующих книжных выставок и тематических стендов по истории рождения  Герба, Флага и Гимна: «Государственные символы»

Учитель истории, библиотекарь.

9

Проведение  информационных бесед, классных часов, игр, викторин и конкурсов, познавательных программ и литературных путешествий: «Государственная символика», «Поэма народной души», «Дорогие сердцу символы», «Моя страна»,  «Символы моей Родины, "Для чего нужны символы государства", "День государственных символов", «Единый государственный стиль – его роль в образовательном процессе воспитания патриотического воспитания», «О чем рассказывает наш герб», «Знаешь ли ты государственные символы?», «Цвет нашего Флага», «Правила отношения к   символам страны», «Обязанность» гражданина - чтить и беречь символы нашего государства», «Государство и символика», «Символы моей Родины», «Я - гражданин, защитник», «История Государственных символов», «День государства», «Основной закон нашего государства», "Мой гимн - моя песня сердца",   «Расскажи об авторах  Гимна РФ», «Что означают  изобразительные элементы Герба?».

Сентябрь-май

1-11, дошкольное отделение

Педколлектив школы, совет старшеклассников

10

Дебаты «Авторитет символов – честь страны», «Мера  и реализация программ прав защиты  детей  и подростков».

Липовская М. В.

11

Проведение открытых классных часов, посвященных государственным символам РФ и Калужской области

в рамках предметных недель