Безопасность в школе

Безопасность в школе

Приказ МКОУ "Остроженская СОШ" №109 от 31.08.2018 "График практических  отработок эвакуации обучающихся и обслуживающего персонала на 2018-2019 учебный год) (смотреть/скачать)

Безопасность образовательной организации– это состояние защищенности школы от реальных и прогнозируемых угроз социального, техногенного и природного характера, обеспечивающее ее безопасное функционирование.

В целях обеспечения безопасности в МКОУ «Остроженская СОШ»  и создания комфортных условий для коллектива работников школы и обучающихся заключен договор с частной охранной организацией "Третья сотня".

Пропускной режим осуществляется по документам, удостоверяющим личность посетителей. Имеется вся соответствующая документация поста охраны. Организовано дежурство администрации, учителей и обучающихся школы.

В школе работает система пожарного оповещения, установлено внешнее электроосвещение школы.

В школе оформлены стенды по пожарной безопасности, основам безопасности для начального звена, уголок гражданской обороны, действия населения при стихийных бедствиях, меры безопасности на воде и на льду. Оформлен кабинет ОБЖ.

В целях профилактики травматизма, пожарной безопасности, безопасности в чрезвычайных ситуациях с обучающимися регулярно проводятся беседы по правилам дорожного движения, правилам пожарной безопасности, правилам поведения в общественных местах, на водоемах, правилам действия в экстремальных ситуациях.

Ежемесячно проводятся плановые тренировочные эвакуации обучающихся и  сотрудников по сигналу «Пожарная тревога», во время которых создаются различные ситуации и рассматривается возможность эвакуации через все запасные двери. Данные мероприятия проводятся с учетом разработанного плана и приказа директора школы. Результаты проведенного мероприятия всесторонне рассматриваются, при выявлении недостатков принимаются меры по их устранению.

Педагогический коллектив школы большое внимание уделяет вопросам безопасности образовательной деятельности.

Безопасность школы является приоритетной задачей в деятельности администрации и педагогического коллектива школы.

Система безопасности  школы функционирует бесперебойно, находится в постоянном развитии, подвергается созидательному контролю со стороны органов государственного и общественного управления.

Список телефонов организаций и служб Калужской области, куда можно обратиться в трудной жизненной  ситуации:

В СЛУЧАЕ ГРУБОГО НАРУШЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА.

Телефон доверия УВД по Калужской области   (4842) 50-28-00

Прокуратура г. Калуги(4842)57-02-54

«Телефон доверия» УГИБДД УВД по Калужской области (4842) 56-10-36

В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОПАСНОЙ СИТУАЦИИ, УГРОЗЫ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ.

Телефон доверия МЧС   (4842) 54-77-90

Телефон доверия для детей и подростков   (4842) 55-05-18

В случае бездействия или неправомерных действий сотрудников полиции   (4842) 50-28-00

В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ ПРАВ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ, ПРАВ ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ