Советы родителям будущих первоклассников

Советы родителям будущих первоклассников

Всё начинается с первого учителя: любовь к ученичеству,  вера в добро  и справедливость. Вот он  мудрый наставник наших первоклассников  в 2019 - 2020 учебном году.

Рогаткина Елена Николаевна,  учитель начальных классов высшей категории

Готов ли ваш ребенок к школе?

Последнее "вольное" лето дошкольников приносит родителям много тревог, связанных с предстоящим поступлением детей в первый класс. Иногда эти тревоги чрезмерно усиливаются, делая воспитательные усилия взрослых судорожно-хаотическими. Лето - достаточно долгий срок, однако не стремитесь выполнить за него всю программу  первого класса. Лучше убедитесь в том, что ребенок обладает достаточной психологической зрелостью, чтобы учиться в школе.

Что же такое школьная зрелость (или психологическая готовность к школе)? Традиционно выделяют три аспекта школьной зрелости:

• -интеллектуальный,

• -эмоциональный,

• -  социальный.

• Интеллектуальная зрелость для возраста 6-7 лет - это умение выделять фигуру из фона, способность концентрировать внимание, устанавливать связи между явлениями и событиями, возможность логического запоминания, умение воспроизводить образец, а также развитие тонких движений руки и их координации.

• Эмоциональная зрелость - это ослабление непосредственных, импульсивных реакций и умение длительно выполнять не очень привлекательную работу, то есть развитие произвольности поведения.

•  Социальная зрелость подразумевает потребность в общении со сверстниками и умение подчинять свое поведение законам детских групп, способность принимать роль ученика, умение слушать и выполнять указания учителя. За основу готовности к школе, таким образом, принимается некоторый необходимый уровень развития ребенка, без которого он вообще не может успешно учиться в школе (посмотрите на наш рисунок).

Любой ли ребенок может пойти в школу и успешно в ней учиться? Очевидно, что это не так. Дело в том, что путь развития каждого ребенка индивидуален. Кто-то начинает раньше других ходить, но затем долго не говорит, кто-то, наоборот, не умеет улыбаться, но зато начинает говорить целыми фразами, да еще и запоминает буквы. Поэтому к школьному возрасту дети приходят с разным багажом опыта - знаниями, умениями, навыками, привычками. Впоследствии каждый из них научится читать и считать и, может быть, даже станет грамотным, но к моменту поступления в школу важнее иметь не конкретные сформированные навыки, а способность воспринимать и усваивать новый материал, то есть способность ребенка к обучению.

Итак, поскольку школьная зрелость, как и вообще все развитие ребенка, подчиняется закону неравномерности психического развития, каждый ребенок имеет свои сильные стороны и зоны наибольшей уязвимости. Для того чтобы вы могли сами оценить подготовленность ребенка, предлагаем вам короткий тест (смотреть/скачать).

Готов ли ребенок к школе?

Речевая подготовка

Математическая подготовка

Умелые ручки

Поможем собраться первокласснику

Учебно-письменные принадлежности

1. Тетради в крупную клетку – 3 шт. Тетради в узкую линейку с косой наклонной – 3 шт. Обложки для тетрадей.

2. Математический набор «Учись считать» (деревянные геометрические фигуры, цифры, знаки).

3. Счётные палочки – 20 шт.

4. Пенал (мягкий):

- ручки шариковые (синяя);

- цветные карандаши (предпочтительна фирма «Кохинор» или «Гамма»)

- фломастеры от 6 шт., мелки восковые;

- простые карандаши ТМ – 2 шт.

- ластик (белый, мягкий),

- точилка,

- линейка (15 – 20 см).

5. Альбом – 3шт.

6. Краски акварельные (медовые), гуашь – 6 цветов, кисточки № 2,4,6.

7. Клей ПВА (желательно с кисточкой), клей-карандаш – 2шт.

8. Пластилин (предпочтительна фирма  «Гамма»)

9. Ножницы (тупые концы).

10. Бумага цветная, цветной картон, бумага для оригами, бархатная бумага.

11. Ранец.

ФОРМА.

Одежда для учёбы:

-    для мальчиков – брюки, рубашка, пиджак;

-    для девочек – юбка (сарафан), блуза, пиджак;

Спортивная форма:

-    для занятий на улице – утеплённый вариант и спортивная обувь;

-    для занятий в спортивном зале – тёплые носки;

-    для занятий на лыжах – тёплые брюки, хлопчатобумажная футболка или байковая рубашка, лёгкая куртка, спортивная шапочка, варежки, тёплые носки, а самое главное не забудьте  про лыжи!

ОБУВЬ.

В школе все дети переобуваются, обувь должна быть удобная, не предпочитаются кроссовки. Сменную обувь можно оставлять в школьной раздевалке в специальных тканевых мешочках, на которых указана фамилия и имя ребёнка. В зимнее время предусмотреть утеплённый вариант.